Меню сайта
Наши друзья

Разное
Форма входа
ОТКРЫТЫЙ УРОК
По классу домры, класс преподавателя Табаковой Л.С.
с учащимся 1-го класса, Нугайбековым Шамилем.
Тема урока: «Развитие первоначальных навыков игры на домре».
Цель урока: формирование и развитие исполнительских навыков игры на домре.
Задачи: 1.Познакомить с основными ударами «вниз» и «вверх» в пределах изучаемых на данном этапе произведений.
2. Развитие музыкального слуха, памяти, внимания учащегося.
3.Воспитание культуры исполнения изучаемых произведений.
4.Соблюдение правил посадки и постановки рук.
План урока:
1.Посадка за инструментом.
2.Постановка правой руки и развитие начальных навыков при игре ударов.
3.Работа над ударами.
Ход урока
1.Преподаватель показывает посадку за инструментом и просит повторить ученика, добиваясь точного исполнения задания (свободно садиться на середину стула, гриф чуть ниже уровня плеча, инструмент крепко удерживается корпусом).
2.Преподаватель объясняет, как правильно держать медиатор правой рукой; и в виде игры закрепляет с учащимся поставленную задачу (упражнение « А ну-ка, отними » ), Затем идёт работа по постановке руки на инструмент-мизинец должен скользить по панцирю.
3.После упражнений для правой руки преподаватель работает над ударами «вниз» и «вверх», добиваясь ровного и качественного исполнения на открытых струнах, начиная с первой струны.
Следующий и последний этап-это игра в ансамбле. Преподаватель -мелодия, ученик -аккомпанемент. Исполняются упражнения на струне «ля», «ре» и «ми».
Затем исполняются пьесы: башкирская народная п. «На лодочке» и р.н.п. «Летал голубь, летал сизый» ,в которых чередуются две соседних открытых струны : «ля» и «ми».
Преподаватель следит за качеством исполнения и за тем, чтобы соблюдался ансамбль (точное и одновременное попадание в 1-ую долю).
Список используемой литературы:
1.А.Александров «Школа игры на 3-х струнной домре» М., «Музыка» 1975 г.
2. « Хрестоматия домриста» 1-3 класс ,составитель В.Евдокимов М., «Музыка» 1989 г.
3.В.Попонов «Школа игры на 4-х струнной домре» М., «Музыка» 1972г.
Характеристика
На учащегося 1-го класса отделения народных инструментов (класс домры),
Нугайбекова Шамиля,8 лет.
Поступил с музыкальными данными ниже среднего уровня. Родители заинтересованы в посещении музыкальной школы. Учащийся спокойный, уравновешенный. С трудом запоминает текст, но очень старается. Игровой аппарат находится на стадии формирования. Развивается координация движений левой и правой руки. По теоретическим дисциплинам занимается со старанием.