Наши Услуги

Наши друзья

Разное

Форма входа

    Логин:
    Пароль:
Главная » Статьи » Сценарии

Посвящение в музыканты


Посвящение в музыканты


Цель: поднять значимость обучения в музыкальной школе.
Задачи:
- объединить и подружить учащихся I класса фортепианного и народного отделений;
- выявить первоначальные музыкальные знания;
- повысить интерес к обучению музыке.
Оборудование: детские музыкальные инструменты, нарисованные ноты с заданиями, медали для первоклассников, подборка звучания разных инструментов, ноты с вариациями «Ах, вы сени, мои сени», клятва, скрипичный ключ, фортепиано, музыкальный центр.

Ход мероприятия:
Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята, здравствуйте уважаемые родители и преподаватели! Сегодня мы собрались на праздник «Посвящение в музыканты», а откроет наше  мероприятие – популярная группа «5+» с песней В. Савельева  «Все отлично!», руководитель Л.И.Тотьмянина.

    (На стене висят семь разноцветных нот, под которыми написано задания. Дети выбирают любую ноту и выполняют 7 заданий.)

1-я нота «Разминка»

Ведущая:
Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
Села Лена за рояль
Не смогла достать…     (педаль)

Петя был ужасно горд
Взял он правильный … (аккорд)

Коля взялся очень рьяно
За игру на …     (фортепьяно)

Нашу Таню не заставишь
Хоть дотронуться …   (клавиш)

Молодежь из разных стран
Лихо пляшет под …   (баян)

Юра бледен, как стена
В скрипке лопнула …   (струна)

Попросила Клава Славу
Спеть от «до»  до «до»  … (октаву)

2-я нота «Угадай  мелодию»

Сейчас будут звучат отрывки из популярных детских песен к кинофильмам и мультфильмам, а мы должны отгадать, что звучит и спеть эту песню.

3-я нота «Аукцион музыкальных слов»

Назовём как можно больше слов, где есть слоги с названиями нот.

С нотой «ДО» (дорога, дом, долото, доктор, дождь..)
«РЕ»      (река, революция, репа, рекомендация, резолюция …)
«МИ»    (мимоза, мир, мимика, мина, мишка, милиционер,..)
«ФА»     (фара, фартук, фамилия, фабрика, фашисты, …)
«СОЛЬ»       (сольфеджио, фасоль, солидол,…)
«ЛЯ»      ( лягушка, лямка, лязг, …)
«СИ»      ( сирота, сирень, синица, Сибирь, сила, …)

4-я нота «Шумовой оркестр»
Звучит  вариация русской народной песни  «Ах,  вы  сени  мои  сени». Надо определяют количество частей, их характер и исполнить произведение на детских музыкальных инструментах вместе с исполнителем на фортепиано.

5-я нота «Музыкальные ребусы»

1. «До»  и «Ля»   держатся за руки (Доля)  
2. «Фа»  и «Соль»   держатся за руки  (Фасоль)   
3. «Ми»  держит в руках букву « Р» (Мир)  
4. «Ре»  держит в руках  бусы  (Ребусы)
5. «До» и «Ми» держатся за руки,  «Ми»  в левой руке держит слог «НО» (Домино)
6. «Си» держит в правой руке букву «О», а в левой – слог  «НА» (Осина)
7. «Ми» за руку с «До».
    У «МИ»  в правой руке слог  «ПО»,
    у «ДО» в левой руке - буква «Р». (Помидор)
8. Нота – первое, второе – река,
    А целое – в сказке про петуха.(До-дон)
9.  А это нота и одна
     В кулинарии нам нужна. (Соль)
 10. Две ноты объединены
     И стали мерою длины. (Миля)  
11. Начало – нота
      Потом – оленя – украшенье,
      А вместе – место оживленного движенья. (Дорога)
12. Две ноты - завершило «НО»
      Игра зовется? (Домино)
13. Узнать меня, друзья, - пустяк:
     Две ноты, «Н» и мягкий знак.
     Цвету в садах, расту и в парках,
     Живу в букетах и подарках.(Сирень)
14. Чтоб композитора назвать ты смог,
      Сложи две ноты и предлог. (Лядов)
15. На квадратном метре - звучит нота,
      А получается музыкальный инструмент.(Арфа)

6-я нота «Загадки»
Чтоб пыл веселья не угас,
Чтоб время шло быстрее,
Друзья, я приглашаю Вас
К загадкам поскорее.

Веселятся музыканты
Улыбнулся дирижер,
Лад, в котором мы играем,
Называется  …   (мажор)

Если в нашей пьесе тучи,
Дождик льет во весь опор.
Этот лад ужасно грустный –
Называется …   (минор)

Есть у наших ноток мама
Ее имя тетя  …   (гамма)

Сверху кожа, снизу – тоже,
В середине – пусто
Деревянные подружки –
 пляшут на его макушке
Бьют его, а он греми,
 В ногу всем шагать велит. … (Барабан)

У какого инструмента
Есть и струны и педаль?
Что же это?
Несомненно, это славный наш … (Рояль)

Движенья плавные смычка
Приводят в трепет струны
Мотив журчит издалека,
 Поет про ветер лунный.
Как ясен звуков перелив!
В них радость и улыбка,
Звучит мечтательный мотив
Ее названье …   (Скрипка)

Ящик на коленях пляшет-
То поет, то громко плачет … (Баян, гармонь)

Семь ребят на лесенке
Заиграем песенки …      (Ноты)

Каким ключом не откроешь дверь?
(Скрипичным)

Тянется, а не резина,
С клапанами, а не машина
Песни поет, а не радио … (Баян)

Успех мне в группе обеспечен,
Нужна я в тех домах, где топят печи …  (Труба)

Он по виду – брат баяну,
 Где веселье, там и ОН.
Я подсказывать не стану
Всем знаком  …  (Аккордеон)

Я кручусь, но не юла,
А по мне бежит игла.
Я ничуть не уставая
Говорю, пою, играю.  … (Пластинка)

7-я нота «Перекличка инструментов»
С греческого языка – орган – это  «орудие, инструмент». Добавили педали – клавиши для ног. Много ручек и кнопок – это регистры, которые отвечают за тембр. Предшественники органу – это флейта и волынка.
Орган – клавишно-звуковой инструмент огромных размеров, где имеются переключатели регистров, богатство тембров. Может имитировать флейту, гобой, хор, скрипку и виолончель. Клавиша соединена с трубой, куда качается воздух  (идет напор воздуха). Звук тянется с одной силой.  Педаль – басовая клавиатура.
В 14-18 в.в. орган назывался «королем инструментов». К 16 в. – у органа уже 5 мануалов общим диапазоном в 5 октав.  Послушайте, как звучит.  «Король инструментов» оттеснен клавесином и клавикордом. Звучание приводится щипком струны. Звук зависит от силы нажатия, тембрально  беден. Инструмент небольших размеров,  что удобно для домашнего музицирования, камерного выступления.
Потом появилось  фортепьяно.   (В 1709 г. Итальянский мастер Бартоломео Кристофори).

- Необходимо называть музыкальные инструменты, которые звучат.
(звучат подборки мелодий на разных инструментах)

  • орган
  • труба
  • тромбон
  • флейта
  • саксофон
  • скрипка
Ведущая: А теперь, ребята, исполним песню  «Пирог» Татьяны и Сергея Никитиных. Я пою, а вы мне помогайте и заканчиваете последнее слово.

Песня  «Пирог»

Я захотел устроить бал   3 раза
И гостей к себе позвал.

Купил муку, купил творог   -3 раза
Испек рассыпчатый  -  пирог.

Пирог, ножи и вилки тут  - 3 раза
Но что-то гости не идут.

Я ждал, пока хватило сил  3 раза
Потом кусочек     откусил.   

Потом подвинул стул и сел    - 3 раза
И весь пирог в минуту   съел.

Когда же гости подошли   -3 раза
То даже крошки  не нашли.

Ведущая: Молодцы, ребята!  Вы справились со всеми испытаниями, прошли все трудности, преодолели все преграды.
   (Под музыку заходит принцесса музыки - Муза).

Муза: Здравствуйте, ребята и родители.
Ведущая: Ребята, посмотрите, сама принцесса музыки пришла к нам. Заходи принцесса, посмотри, какие способные у нас ученики.
Муза: Я очень рада, что Вы прошли все трудности. Поздравляю Вас и хочу, чтобы музыка всегда была в вашей жизни и помогала вам. Желаю успехов в учебе, сил, желания и терпения в освоении знаний и навыков. А теперь, чтобы стать музыкантами, надо дать клятву.

КЛЯТВА  ПЕРВОКЛАССНИКА (шуточная)

1.    Клянусь, за 7 лет наизусть выучить 7 нот.
2.    Клянусь, играть гаммы по 5 раз в день, чтобы пальчики быстро бегали по клавиатуре.
3.    Клянусь, готовиться к каждому уроку по 24 часа в сутки.
4.    Клянусь, всегда уважать и никогда не забывать своих преподавателей.
5.    Клянусь, зубрить сольфеджио до хрипоты.
6.    Клянусь, смотреть все музыкальные передачи по каналу «Культура».
7.    Клянусь, активно участвовать в жизни школы искусств: петь в хоре на концертах, исполнять концертные пьесы, если даже в зале погаснет свет.
8.    Клянусь, любить, уважать и знать классическую музыку. Ведь только благодаря классике, я буду настоящим, грамотным музыкантом.
9.    Клянусь!  Клянусь!  Клянусь!!!
     
(Муза  берёт  скрипичный  ключ)

Муза: Что бы  вы  не  забывали  данной  клятвы,  мне  необходимо  прикоснуться  к  каждому  из  вас  волшебным  ключом!

(Вдруг  в  зал  под  звуки  барабана  входят  разбойники: диез,  бемоль  и  бекар.)

Разбойники: Что  за  праздник?  Что  за  дела? Почему  нас  не  позвали?
Муза: Простите,  а  вы кто?
Разбойники: Вот  это  да!!!  Вы,  что  нас  не  узнали?
Ведущая: Ребята,  посмотрите  внимательно.  Какие  знаки  к нам  пришли?

(Дети  узнают  диез, бемоль  и  бекар.)

Разбойники: Нам  надоело  сидеть  на  одном  месте:  повышать,  понижать  или  отменять.
Ведущая: Подождите.  Как  музыка  будет  без  вас  звучать?  У  нас  юные  музыканты  дали  клятву  ей,  помогите  им.  Давайте  дружить  и  музыка  будет  звучать  красиво,  без  фальши.
Муза:  Клянитесь  сидеть  на  месте  и  помогать  нашим  ребятам!
Разбойники: Ладно, хорошо, но если вы с нами поиграете в игру «Если весело живётся», тогда мы  клянёмся  повышать,  понижать  и  отменять знак,  если  это  потребуется.  
Ведущая: В  знак  примирения  поиграем  в  игру, ребята!

(Звучит музыка все родители, дети и ведущие играют в игру)

Муза:  Я  хочу  завершить  посвящение  в  музыканты.   Знаки,  помогите  мне.

(Муза  задевает  каждого  ключом.  Знаки  надевают  медаль,  раздают  конфеты).

До новых встреч!

Андрова Н. С.
г. Кудымкар, Пермский край



Категория: Сценарии | Добавил: Администратор (14.12.2013)
Просмотров: 2951