Наши Услуги

Наши друзья

Разное

Форма входа

    Логин:
    Пароль:
Главная » Статьи » Методическая страница

Весеннее путешествие по музыкальным звукам


Весеннее путешествие по музыкальным звукам
Открытое занятие для дошкольников

Цель: Развитие музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста через музыкально-игровую деятельность.

Программное содержание:
- учить слышать и различать жанры музыки, передавать их в движениях, ассоциировать характер музыки с образом (марш - зайка, лисичка - пляска, медведь - колыбельная), передавать содержание музыки движениями: шагать, спать, плясать;
- развивать песенную творческую фантазию;
- совершенствовать умение петь хором, и индивидуально, передавая интонацией образ персонажа песни;
- обогащать музыкальный опыт детей знаниями  музыкальных инструментов, уметь их классифицировать по способу воспроизведения звука, развивать ритмический и динамический слух;
- дать понятие "музыкант", "оркестр", " дуэт";
- закреплять навыки выполнения музыкально - ритмических движений;
- активизировать детей, развивать речь, слуховое внимание, музыкальную память;
- обучать приемлемым способам выражения снятия негативных чувств и эмоций, снятия негативных настроений, восстановление сил, развитие умения сотрудничать, понимать чувства других, оказывать поддержку и сопереживать;
- поддерживать интерес к музыкальной деятельности.
Оборудование:
- магнитофон;
- диски;
- картонные музыкальные ноты;
- игрушки: медведь, 2 кота, лиса, заяц;
- дидактический набор музыкальных инструментов (шумовых и духовых);
- макет дерева без листьев;
- паровоз из стульчиков.

Ход занятия:

Дети входят в зал.

Музыкальный руководитель: здравствуйте, ребята.  Я рада видеть вас. Какое у вас настроение? (ответы детей). Давайте передадим свое настроение друг другу, обменявшись рукопожатием. Ну, теперь мы получили заряд бодрости и можем приступать к работе.
Отгадайте загадку:
Тает снег, ожил лужок,
День прибывает. Когда это бывает?
Дети. Весной.
Музыкальный руководитель: правильно, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в весенний лес, в волшебный мир музыкальных звуков.
Музыкальный руководитель: На земле у каждого есть родимый дом.
Хорошо и весело и уютно в нем. У собаки - конура (дети), у лисицы - нора (дети), у совы - дупло (дети), у малиновки - гнездо (дети). Где живет, по-твоему, музыкальный звук? Может, в крике чайки, клекоте орла?
Или в трубном зове доброго слона?

(дети высказывают свои предположения)

А вы хотите узнать где живут музыкальные звуки? Для этого я предлагаю вам отправится путешествовать в чарующее королевство Музыки.
Но в нашем зале мы не одни к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Коммуникативная игра "Здравствуйте" слова и музыка М. Картушиной.
Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.
Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.
Здравствуйте, ножки! - Пружинка.
Топ-топ-топ! - Топают ногами.
Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.
Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Пухленькие щёчки! - Круговые движения кулачками по щекам.
Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево.
Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево.
Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками.
Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.
Бип-бип-бип!  - Нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте, гости! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.
Привет! - Машут рукой.

Музыкальный руководитель: путешествовать мы будем вот на этом чудесном, по-весеннему ярком, поезде. Занимайте места в вагончиках. А чтобы было веселее в пути, мы распоемся на попевке "Машинист”, подготовим свои голоса к пению. Попевка начинается с высокого, тоненького звука, поэтому давайте на высокие звуки немного приподнимем голову, а на низкие – немного опустим. Вот так (показ). Будьте внимательны начинаем петь все вместе, дружно, не выкрикивая слова.
Музыкальный руководитель:  все готовы? Тогда в путь!
 Дети исполняют попевку "Машинист”, музыка А.Филиппенко.

Музыкальный руководитель:
Остановка «Весенняя».
 Я по лесу гуляла и своих друзей - зверей искала. Вы их не видели?
Чтобы их отыскать, надо загадки отгадать:
- Он большой и косолапый и всегда сосет он лапу.
Очень любит он реветь, отгадали, кто? ( Медведь)

Дети отгадывают загадку.

Музыкальный руководитель  достает из-за ширмы или из-за занавеси игрушку медведя и устанавливает на полу.

- Прыгает ловко и любит морковку. Кто это? (Заяц)

Дети отгадывают загадку. Музыкальный руководитель  достает также игрушку  зайца и устанавливает на полу на расстоянии от другой игрушки.

- Очень рыжая краса, это рыжая…. (Лиса)

Дети отгадывают загадки. Музыкальный руководитель  достает игрушку  лису и ставит также на полу на расстоянии от других игрушек.

Музыкальный руководитель:  это мои друзья -зверюшки, музыкальные игрушки. Что любит делать медведь? Правильно, он любит спать. Значит, какую музыку он любит?
(Дети называют "колыбельную".) А зайчишка любит по лесу шагать. Значит, какая музыка нужна зайчишке? (Дети называют "марш") А моя подружка лисичка любит танцевать. Значит, какая музыка нужна лисичке? (Дети называют "плясовую").

Игра " Что как звучит?" - если звучит колыбельная, дети идут к медведю, называют этот музыкальный жанр и показывают движениями, что надо делать под эту музыку. Таким же образом происходит со слушанием марша, и плясовой мелодии. Дети по вопросу музыкального  руководителя  должны мотивировать, почему они пошли к тому или иному персонажу, почему они выполняют эти движения, называя определенный музыкальный жанр: марш, колыбельную, плясовую.

Музыкальный руководитель: ребята, слышите гудок паровоза, он зовет нас в дорогу. Занимайте места в вагончиках.
Остановка "Лесная полянка”.
Музыкальный руководитель:  ребята, выходите из вагончиков.
 (Звучит фонограмма птичьих голосов.) Слышите, как радостно поют, щебечут птицы? Это они радуются приходу весны. Вот чирикают воробьи, трещит сорока, а вот слышны трели жаворонка. Ребята, как поют птицы?
Дети. Звонко, радостно, весело.
Музыкальный руководитель: а сейчас, ребята, подойдите ко мне ближе и послушайте, как представил себе образ птиц и передал в музыке композитор М. Красев. Пьеса называется "Воробушки”.
Звучит пьеса "Воробушки”, музыка М. Красева.
Музыкальный руководитель: ребята, какой характер музыки?
Дети. Веселый, игривый, радостный, отрывистый.
Музыкальный руководитель:  как вы думаете, что под эту музыку могут делать воробьи?
Дети. Прыгать, чирикать, клевать.
Музыкальный руководитель:  а ходить под такую музыку можно? (Нет.) Почему?
Дети. Потому, что она отрывистая, легкая.
Музыкальный руководитель:  правильно, молодцы. Так как называется эта пьеса?
Дети. "Воробушки”.
(Звучит гудок паровоза.)
Музыкальный руководитель:  ребята, слышите гудок паровоза? Он зовет нас в дорогу. Занимайте места в вагончиках.
Музыкальный руководитель:  ребята, когда вы ехали на станцию "Весенняя”, вы пели попевку хорошо, правильно приподнимали и опускали голову, а сейчас давайте споем еще дружнее, еще веселее.
 Дети поют попевку "Машинист”, музыка А. Филиппенко.
Станция "Запевай-ка!” Выходите, ребята, из вагончиков и проходите на эту лесную весеннюю полянку. А чтобы порадоваться весне давайте покажем пальчиковую игру «Весна» (пальчиковая игра «Весна» Железнова).

Пальчиковая игра:
Стучат все громче дятлы,
Синички стали петь.
Встает пораньше солнце
И землю стало греть.

Бегут ручьи под горку,
Растаял весь снежок,
А из- под старой травки
Уже глядит цветок…

Раскрылся колокольчик
В тени там, где сосна,

Динь, динь, звенит тихонько,
Динь, динь, пришла весна.

    Ладони сомкнуты «ковшом», поднимая руки вверх, раскрывают ладони, боковые части остаются прижатыми, пальцы растопырены.

Выполняют руками волнообразные движения.
Ладони сомкнуты «ковшом»
Ладони раскрываются, боковые стороны рук соединяются, пальцы раскрыты, полусогнуты (чашечка цветка.

Руки стоят на столе, опираясь на локти. Пальцы сжаты в кулак.
Пальцы постепенно разжимаются,
Свободно расслаблены (чашечка колокольчика).

Качают кистями рук в разные стороны, приговаривая «динь-динь».

А сейчас, ребята, вы должны узнать, к какой песне вступление я сыграю. (Звучит вступление к песне "На дворе весна”, музыка Гольцовой.)
 Правильно, это песня "На дворе весна”. О чем она?
Дети: о том, как радуются весне … (ответы детей).
Музыкальный руководитель:  чтобы песня прозвучала радостно, нужно петь ее весело, легким звуком, не выкрикивая слова. Для этого будем хорошо открывать рот, округляя губы и работать язычком и губами. Вот так (показ упражнения для язычка: «Чаща» и «Дразнилка»).
 Давайте споем все вместе.
 Дети исполняют песню "На дворе весна”, музыка Гольцовой.

Музыкальный руководитель:  а теперь мы проведем маленькое соревнование: 1 куплет песни споют 2 мальчика, 2 куплет – 2 девочки, а 3 куплет мы споем все вместе. Ребята, слушайте внимательно, так как необходимо будет решить, кто спел лучше – девочки или мальчики.

Песня исполняется подгруппами. Дети оценивают исполнение. Индивидуальные ответы.

Музыкальный руководитель: на прошлом занятии я вам рассказывала, как можно петь песни цепочкой. В цепочке колечки цепляются одно за другое и она получается длинной и красивой. Так и в пении: вы должны петь песню без остановки друг за другом по 1 музыкальной фразе (показ). Важно быть очень внимательными, чтобы наша цепочка не оборвалась. А воспитательница вам будет помогать вот этим цветочком: показывая, кто поет следующим. Готовы?
 Пение цепочкой.
Музыкальный руководитель: молодцы, ребята, все старались, хоть и было трудно. Мы шагали, песни пели и немножечко устали.
А теперь мы отдохнем, и гостей позовем.

Дети проходят на приготовленные места у пианино.

Музыкальный руководитель: есть еще у меня 2 друга- усатых, и мохнатых. Вы их знаете? Тогда, встречайте!
Дети хлопают в ладоши, воспитатель вносит 2 игрушечных котов: рыжего и черного.

Музыкальный руководитель:  эти два друга к нам пришли и коробочку нам принесли. Как она называется? (Дети называют: коробушка - веселушка).
Дидактическая игра " Коробушка - веселушка"

Музыкальный руководитель:  а почему вы ее так называете? Правильно, в ней лежат музыкальные инструменты. Эти два друга очень любят играть на разных инструментах. Только рыжий любит играть на….(дети называют инструменты, которые музыкальный руководитель  по очереди достает из коробки  откладывает в одну сторону). А черный кот любит играть на…(дети называют инструменты, которые музыкальный руководитель  по очереди достает из коробки и откладывает в другую сторону). Ребята, давайте расскажем нашему рыжему коту, как называются все его инструменты? Правильно, это ударные инструменты. Почему их так называют? Да, в эти инструмента надо ударять, и тогда они начнут звучать. А как называются все инструменты, на которых играет черный кот? Правильно, это духовые инструменты. Почему их так называют? Да, в них надо дуть воздух, и тогда они тоже зазвучат. Давайте покажем нашим братьям котам как надо правильно и красиво играть на всех этих инструментах.

Игра " Оркестр" - исполнять народную мелодию " Во саду ли в огороде" на всех инструментах. В конце исполнения музыкальный руководитель  хвалит детей, спрашивает, кем они сейчас были? (дети называют термин - музыкант).

Вы сейчас играли оркестром. Так называют много людей, которые на разных музыкальных инструментах играют вместе одну мелодию. Значит, вы сейчас играли вместе? Значит, у вас получился
Дети: оркестр.
Музыкальный руководитель:  молодцы, ребята, внимательно слушали музыку, вовремя меняли инструменты. Давайте аккуратно положим их на столик. Нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в вагончиках.
 Дети исполняют 3 куплет песни "Машинист”.

Музыкальный руководитель:  ну вот и закончилось наше путешествие. Чем вам запомнится оно? (Ответы детей.)
Рефлексия.
•    Где живут музыкальные звуки?
•    Что нового мы с вами сегодня узнали  на занятии?
•    Понравилось ли Вам играть на музыкальных инструментах?
Музыкальный руководитель: ребята,  о музыкальных звуках можно говорить очень много, потому что звуки живут везде. Они окружают нас всегда и во всем. Мы с вами еще будем говорить о музыкальных звуках. А сейчас я дам вам волшебные ноты и всем кому понравилось занятие может подойти к нашей стене и повесить свои нотки на музыкальное дерево.
Дети выражают свое отношение к уроку.

Музыкальный руководитель: спасибо за работу. Давайте поблагодарим друг друга дружными аплодисментами.
Поклон, выход из зала под музыку.
Антонова Л. Г., Оренбургская обл.



Категория: Методическая страница | Добавил: Администратор (23.02.2013)
Просмотров: 4672