Наши Услуги

Наши друзья

Разное

Форма входа

    Логин:
    Пароль:
Главная » Статьи » Методическая страница

Урок «Опера-сказка»


Опера-сказка

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок - углубения темы «Дом, который звучит».

Цель урока: заинтересовать учащихся жанром опера–сказка; познакомить с оперой-сказкой «Волк и семеро козлят» М. Коваля.

Задачи: 

1. обучающие:  

  • продолжить знакомство с особенностями оперного спектакля (хор, солисты, инструментальные эпизоды);
  • дать определение жанру «опера-сказка»;
  • расширить представления о музыкальном театре; 
  • закрепить понятия афиша, солист, хор, оркестр, декорации;
  • закрепить  жанровые особенности «марша» и «колыбельной». 

 

2. развивающие:  

  • развивать слуховую активность детей, жанровый слух, вокальные способности;
  • умение анализировать прослушанные музыкальные фрагменты, определять характер героя;
  • совершенствовать ритмические способности на примере «Воинственного марша».

 

3. воспитывающие:  

  • воспитание эмоционального интереса и отклика на музыку;
  • воспитание у школьников любви  к музыкальному искусству.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, фортепиано, ноты.

Наглядность: рисунки иллюстраций из сказки "Волк и семеро козлят", портрет композитора М. Коваля, афиша.

ИКТ: видефрагмент оперы-сказки «Волк и семеро козлят»

Муз. материал: М.Коваль. Фрагменты их оперы «Волк и семеро козлят» (либретто Е.Манучаровой): темы Болтушки, Всезнайки, Топтушки, Бодайки, Малыша и др. Колыбельная мамы-Козы, «Воинственный марш», хор «Семеро козлят». «Добрый день» сл. В. Суслова, муз. Я. Дубравина.

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент (5 минут).

Музыкальное приветствие («Здравствуйте, ребята!»). 

Уч.: Ребята, сегодня у нас необычный урок.  Попробуйте догадаться, куда я вас хочу пригласить? 
Я знаю про волшебную страну, где каждый вечер к вашему окну
Учёный котик будет прибегать, чтоб свою сказку на ночь рассказать.
Расскажет он про хитрую лису,  злого волка, добрую козу.
Он много знает сказок, и сейчас одну из них я расскажу для вас.

Уч.: Кто догадался, о какой волшебной стране я вам рассказала? 

(Ответы детей).

Чтобы настроение у нас было весёлым, предлагаю исполнить песню «Добрый день!». Мы сегодня будем путешествовать по сказке. А какое же путешествие без песни! Но сначала нужно нам распеться. Распевка «Добрый день!». 

Добрый день (до-ре-ми) 
Добрый день (ми-фа-соль) 
Нам здороваться не лень (соль-фа-ми-ре-до-до-до) 
Этими словами (до-ре-ми-фа-соль-соль) 
Здороваемся с вами (соль-соль-фа-ми-ре-до-до).

2. Новая тема. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (7 минут).

Уч.: Вот теперь мы готовы к путешествию. Ребята, какие сказки вы знаете? ( Дети перечисляют сказки)

Уч.: Молодцы! Много сказок прочитали. А мы сегодня с вами побываем в музыкальной сказке. Музыкальная сказка- это спектакль. Мы с вами уже знаем, где можно увидеть спектакли. Так куда же мы с вами отправимся, чтобы увидеть музыкальную сказку?

Ответы детей).

Уч.: Скажите, какие музыкальные спектакли можно увидеть в музыкальных театрах? О двух таких спектаклях мы с вами говорили на прошлом уроке. (Ответы детей. «Опера» и «Балет».)

Уч.: Какой жанр  является основным, чтобы попасть в оперу? ( Ответы  детей. Песня ).

Уч.: Почему песня? ( Ответы детей. В опере все герои поют ).

Уч.: Всё верно, в музыкальной сказке  герои тоже  поют, поэтому она называется Опера-сказка. Тема урока «Опера – сказка». 

Уч.: Сюжетами опер и балетов становятся всем известные с детства народные сказки и былины. Давайте узнаем знакомых героев на рисунках в учебнике-тетради (стр. 70-71).

3. Актуализация знаний. (8 - 10 минут).

Уч.: Ребята, пожалуйста, посмотрите на доску, что это такое? (Ответы детей. Афиша )

Уч.: А что такое афиша? ( Ответы детей. Объявление о спектакле, представлении ).

Уч. : Что мы можем из неё узнать? ( Ответы детей. Как называется спектакль, кто автор, время начала, где проходит действие, кто участвует в представлении ).

Уч. : Молодцы , из неё мы можем узнать(показывая на доску) название представления, авторов, героев, время начала, адрес. Куда мы с вами пойдем?  ( Ответы  детей.  В  детский  музыкальный театр).

Уч.: А как называется произведение,  с которым мы сегодня познакомимся? ( Ответы детей. «Волк и 7 козлят»). 

Уч.: Скажите, вам знакомо это название? ( Ответы детей.  Да, это сказка ). 

Уч.: Правильно в основе оперы лежит сказка. А кто мне назовет имя композитора, написавшего эту детскую оперу? ( Ответы детей. Мариан Коваль ). 

Уч.: Абсолютно верно! И всю эту информацию мы с вами узнали из афиши. Мы все давно знаем эту сказку, но, т. к. мы  в музыкальном театре, то и  сказка  у нас будет не простая, а музыкальная. 

4. Физминутка  (1 минута). Упражнение "Зарядка". (Дети выполняют движения по тексту.)

А сейчас все по порядку встанем дружно на зарядку
Руки в стороны, согнули, вверх подняли, помахали, 
Спрятали за спину их,
Оглянулись: через правое плечо, через левое еще.
Дружно присели, Пяточки задели, 
На носочках поднялись, опустили руки вниз.
Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше выше потянитесь,
Ну-ка плечи распрямите, Поднимите-опустите, 
Влево - вправо повернулись, Руками коленей коснулись, 
Сели-встали, сели-встали, И на месте побежали.

Уч.: А теперь, скорее войдем в театр….    

Уч.:  Давайте разберёмся,  кто участвует в  оперном представлении. У нас есть 4 –е паровозика, из которых состоит опера. Давайте попробуем отгадать,  что написано в окошках. ( Ответы детей. Артисты)

Уч.: Что делают на сцене артисты?  ( Ответы детей. Поют ).

Уч.: Значит первое окошко-это певцы. Может петь один человек, тогда это…(Солист), а когда поёт группа людей? (Хор).

Уч.: В опере звучит музыка, а значит есть …(Музыканты).

Уч.: В опере ещё есть музыкальные номера, что в это время происходит на сцене? (Танцуют).

Уч.: Итак, обратите внимание, как мы собрали паровозик, что же такое опера? (Это симфонический оркестр + хор + певцы + танцоры).

Уч.: Итак, опера - это музыкально- театрализованное представление, в котором все герои (поют).

5.  Изучение нового материала. Организация слушательской и исполнительской деятельности. (8-9 минут) 

Уч.: Посмотрите, все готово к началу спектакля: зрители сидят в зале, на сцене стоят красочные декорации, и артисты загримировались и готовы к выступлению.
Видеофрагмент из оперы-сказки «Волк и семеро козлят»

Уч.: Назовите, пожалуйста, главных героев оперы-сказки «Волк и семеро козлят».  (Ответы детей. Мама Коза, козлята и Волк). Слайд 5.

Уч.: Правильно. Так как жанр спектакля опера-сказка, все герои будут петь.  Каждое действующее лицо оперы обычно характеризуется яркой и запоминающейся мелодией – темой. Так, у каждого из козлят есть своя тема, которая рисует его музыкальный портрет. Сначала мы познакомимся с мамой Козой. Послушаем ее песню. Постарайтесь услышать имена козлят, о которых поет мама Коза.

Прослушивание Колыбельной мамы Козы.

Уч.: Скажите,  какую песню поет коза? Что она вам напоминает? 
( Ответы детей. Колыбельную. Ласковый, нежный характер музыки ).  

Уч.: Мама - Коза исполняла песню соло, то есть одна. Скажите, какой вам представилась Коза в колыбельной?  (Ответы детей. Она добрая, нежная, любит своих козлят). 

Уч.: Кто услышал имена козлят? (Ответы детей. Бодайка, Всезнайка, Дразнилка, Мазилка, Болтушка, Топотушка, Малыш.) Слайд 6.

Уч.: Обратите внимание, какие необычные имена у козлят. О чем они говорят?  (О характере козлят).

Уч.: Давайте познакомимся с самым маленьким козленком, его зовут Малыш.

Прослушивание темы Малыша и Воинственного марша.

Уч.: Что вы можете сказать об этой теме? Какая она? На что похожа? (Ответы детей. Четкая, ритмичная. Напоминает марш). 

Уч.: Скажите, почему композитор в характеристику героя включил Воинственный  марш? ( Ответы детей. Потому, что Малыш представляет себя командиром на параде и он вместе с козлятами марширует под звуки военного марша). 

1-й вариант

Уч.: Я хочу пригласить к доске мальчиков, они, наверняка, тоже хотят стать командирами. Представьте, что вы козлята из оперы-сказки. Помогите Малышу, почувствовать себя настоящим командиром. 

Мальчики, а потом девочки маршируют под звуки Воинственного  марша.

2-й вариант

Уч.: Под эту музыку играем в разведчика: весь класс исполняет ритмическое сопровождение – удары барабана, которые слышны в марше, ученик-разведчик пробирается с «донесением» (из дальнего угла класса) к Малышу-командиру (он стоит у стола учителя). При этом двигается он на звучание коротких звуков, а на длинных «разведчик» замирает, оглядываясь по сторонам (фонохрестоматия 1 кл. касс.2, ноты в хрестоматии 2 кл.).

Уч. : Молодцы! 

Прием «Ассоциации».

Уч.: Сейчас мы продолжим работу в группах. Каждая группа получает картинку с изображением козленка. Ваша задача: дать козленку имя, сбоку написать по три слова-ассоциации к данному образу и предметы, которые, по вашему мнению, могут принадлежать этому герою. (Дети работают в группах.) Результаты работы: лидер группы представляет своего героя, не называя имени. Класс должен отгадать имя козленка.

6. Организация вокально-хоровой работы. (6 -7 минут)

Уч.: Теперь давайте познакомимся с остальными козлятами.

Распеваются (упражнение «до,ре,ми....») . Тема Всезнайки. 

Уч.: Как вы думаете, ребята, эта тема принадлежит какому герою? (Бодайки, Топтушки, Всезнайки). (Если будут затруднения с определением темы, напеть  ещё раз с ударением на слово «знаю»).

Уч.: Правильно - это тема Всезнайки. А почему вы так решили? (Ответы детей. Потому, что он самый умный, все знает). 

Начинаем разучивать тему Всезнайки. (Обратить внимание на ударение на словах «знаю», «мать», «банку»). 

Уч.:   Чья тема прозвучит сейчас?  Тема Бодайки. (Ответы детей.  Эта тема Бодайки. Он упрямый, драчливый, забияка). 

Уч.:  Споем с вами вместе эту тему. (Обратить   внимание при разучивании на октавные скачки, отрабатываем синкопированный ритмический рисунок) 

Уч.:  А сейчас, как вы думаете, как зовут этого козлёнка? Тема Топтушки. ( Ответы детей. Это Топтушка . Она скачет на венике, зовёт Мазилку её догнать). 

Уч.: Споём эту тему. (обратить внимание на ритмический рисунок, изображающий прыжок).

Уч.: Итак, мы познакомились с козлятами, узнали их характер. А теперь, я предлагаю вам разыграть фрагмент оперы, а именно, заключительную сцену, где звучит хор козлят. Скажите, как заканчивается сказка «Волк и семеро козлят»?  (Ответы детей. Козлята живы, они радуются и поют финальную песню все вместе , то есть хором).

Прослушивание заключительного хора оперы-сказки «Волк и семеро козлят».

Уч.: Ребята, какой характер у этого хора? (Ответы детей. Хор жизнерадостный).

Уч.: По жанру это…(песня). А нет ли здесь черт других жанров?

(Обращаем внимание на сочетание в этом фрагменте песни, танцы, марша). 

Уч.: Ребята, давайте мы разучим эту песню, но сначала выберем  детей, которые исполнят роли козлят. Все остальные  - это хор. (Выбрать детей).  

Уч.: Начинает и заканчивает пение хор, солисты исполняют фразы, соответствующие их героям.
Разучивание песни по фразам.

Уч.:  Молодцы! Замечательный финал оперы получился у нас. Каждый спектакль в музыкальном театре заканчивается аплодисментами, которые благодарные зрители дарят актерам. Давайте и мы подарим друг другу аплодисменты.

7. Рефлексия деятельности. Подведение итогов урока

Уч.: Ребята, где мы с вами сегодня побывали? (Ответы детей. В детском музыкальном театре). 

Уч.:  Что нового и интересного вы там узнали? Что понравилось больше всего?

Уч.: Давайте вспомним, как называются хор, который мы сегодня  выучили? (Ответы детей. «Заключительный хор козлят»).

Уч.: А как называется представление, на котором мы сегодня побывали? (Ответы детей. Опера-сказка).

Уч.:  А как называется опера? (Ответы детей. «Волк и 7 козлят»).

Уч.:  А кто её написал? (Ответы детей. Мариан Коваль).

Уч.: Понравилась вам опера? (Ответы детей).

8.  Домашнее задание.  Нарисовать афишу к музыкальному спектаклю

Попевка «Спасибо, до свидания!».

Спасибо за урок! До свидания!

Список использованной литературы
1. Критская, Е. Д. Музыка. 1—4 классы / Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина.  - Методическое пособие. Издательство: Просвещение,  2013.  - 80 с.
2. Критская, Е. Д. Уроки музыки. Поурочные разработки 1-4 классы / Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. Издательство: Просвещение,  2013.  – 256 с.
Интернет - источники 
http://music-fantasy.ru/materials/iz-chego-sostoit-opera 
http://www.proshkolu.ru/

Презентация

Рубцова А.С., 2014г. 
г. Онега, Архангельская область 




Категория: Методическая страница | Добавил: Moderator (26.10.2014)
Просмотров: 4114