Наши Услуги

Наши друзья

Разное

Форма входа

    Логин:
    Пароль:
Главная » Статьи » Методическая страница

Современная и джазовая музыка как условие развития интереса


Современная и джазовая музыка как условие развития интереса к фортепианному исполнительству


Тема: «Современная и джазовая музыка как условие развития интереса к фортепианному исполнительству»

Цель: Знакомство с особенностями современной и джазовой музыки. Самореализация творческих возможностей.

Задачи: Образовательные:

Научить слушать и понимать современную и джазовую музыку;

Знать выразительные средства музыкального языка современной и джазовой музыки;

Воспитательные:

Ориентироваться в различных стилях музыкального искусства:

Воспитание образного мышления.

Развивающие:

Приобретение и закрепление навыков концертного выступления;

Развитие навыков ансамблевого исполнения;

Коллективная творческая деятельность

Ход урока.

1.Организационный момент.

Армысыздар, құрметтi әрiптестер, қонақтар және оқушылар!

Здравствуйте, уважаемые коллеги, гости, учащиеся!

Представление участников урока.

2.Вступление педагога

На формирование и развитие устойчивого интереса к музыкальному искусству, к музыке разных направлений и стилей, в том числе и к современной музыке, способствует активная творческая деятельность учителя. В этом направлении особое место занимает проблема отбора и систематизации музыкального материала. В условиях школы учитель сталкивается с необходимостью обновления и расширения учебно-методического и музыкального репертуара. С точки зрения музыкально-методического исследования Т.Королевой репертуар выполняет функцию стимулирования профессиональной деятельности учеников в процессе индивидуальных занятий и обучения музыкальному исполнительству и выступает как средство формирования музыкальной культуры учащихся и развития интереса к музыкальному искусству.

Обучение только на основе академических традиций не может обеспечить навыков владения специфическими приемами исполнения, характерными для современной музыки. Активное введение в содержание музыкального образования современной музыки дает учащимся возможность осмысливать проблему соотношения развития и новаторства в музыкальном искусстве. Дети с удовольствием изучают современную музыку и успехи в музыкальной деятельности вызывают чувство удовлетворения. А учитывая, что развитие интереса связано с деятельностью, имеющей определенные положительные результаты, то мы можем говорить в данном случае о развитии интереса к исполнению. В данный момент интерес служит, с одной стороны средством, которым я пользуюсь, чтобы сделать обучение более эффективным, с другой стороны интерес является целью педагогической работы.

3.Введение в тему урока, углубление, систематизация, обобщение и закрепление знаний.

Сегодня на нашем уроке пойдет речь о современной и джазовой музыке, как части огромного музыкального наследия.

№1 Р.Петерсен «Старый автомобиль» исп. Колесникова Алена, Емельянова Ольга.

Итак, мы с вами, друзья, отправляемся в путешествие в красочный и яркий, выразительный и свободный, мир джазовой и современной музыки. Удивительный и увлекательный он вокруг нас, однако, свои сокровища он раскрывает далеко не всем и не сразу. Только познакомившись с основными понятиями, вы будете обладать золотым ключиком знания, который поможет вам войти в этот музыкальный мир.

А чтобы вам легче было ориентироваться в тех понятиях о которых сегодня пойдет речь, мы приготовили для вас вот такое пособие – музыкальную «Азбуку».

Мы открываем первую страницу!

(можно использовать пособие, оформленное в виде книги, либо выводить информацию на слайды)

Страница №1.Стиль

? Какие из указанных стилей вам уже знакомы на практике?

? Барокко – каких композиторов вы можете назвать? (И.С.Бах, Г.Гендель)

? Классика (В.А.Моцарт, Й. Гайдн)

? Романтический стиль (Г.Глинка, Ф.Шопен, Э.Григ идр.)

? Современная музыка (А.Исакова, А.Абдинуров, О.Хромушин, .Прокофьев и др.)

Сейчас мы подробнее поговорим о музыке, написанной в современном и джазовом стилях. Предлагаем вашему вниманию произведение А. Исаковой «Баба-Яга». Ваша задача – определить стиль, в котором написана эта пьеса.

№2 А. Исакова «Баба-Яга» исп. Падалкин Максим

? Назовите музыкальный стиль.

Давайте назовем те музыкально-выразительные средства, которые отличают современную музыку от классической: синкопа, акцент, пунктирный ритм, подтекстовка, удар кулаком.

? а какие еще интересные выразительные средства вы знаете, которые встречались вам ранее в других произведениях? – глиссандо, тремоло.

И все эти выразительные средства использованы для того, чтобы ярче передать ОБРАЗ исполняемого произведения.

Страница №2. Образ

Помните, когда вы были маленькими, то начинали свое обучение музыке с маленьких пьесок. Наверное, многие запомнили такие пьесы как «Вальс собачек», «Прыг-скок», «Ёжика»?

И, играя каждую пьесу, вы старались передать с помощью музыкального языка образ исполняемого произведения.

Многие современные композиторы пишут пьесы для детей. И каждая отличается тем, что сразу возникает в воображении картинка либо целый мультфильм! Следующее произведение, которое вы услышите, называется ...

№3 Ф.Рыбицкий «Кот и мышь» исп. Колесникова Алена

? Что происходит с героями в этом произведении?

? Какими выразительными средствами пользовался композитор?

№4 Е.Накада «Танец дикарей» исп. Емельянова Ольга

?Какой образ ты пыталась показать?

?На какие музыкальные средства ты обратила внимание?

На примере этих произведений мы можем сделать вывод, что в любом произведении современных композиторов очень ярко прослеживается образ, который сразу вызывает ассоциации с иллюстрацией или фильмом. Но более того, для каждого произведения можно также подобрать рассказ или стихотворение. Такая важная особенность взаимодействия современной музыки с живописью и поэзией называется СИНТЕЗ.

Страница №3. Музыка + живопись + поэзия

Яркой иллюстрацией синтеза искусств является произведение:

№5 А.Абдинуров «Дыхание весны» исп. Женис Шерхан

? Что вы представили под эту музыку?

? Какие средства использовал композитор, чтобы передать весенний пейзаж?

? Почему такой широкий диапазон?

Чтобы лучше понять образ и замысел композитора, мы нередко обращаемся за помощью к живописи и поэзии. При работе над этим произведением мы использовали стихотворение:

К. М. Фофанов (1862-1911) ПЕРВЫЙ ДОЖДЬ

Сегодня облака внезапно набежали

На ясный солнца лик; их ветерок пригнал

От юга тёплого, из благовонной дали,

Где светлые моря прозрачнее зеркал, 

Омоется земля прохладным первым ливнем,

Как тёплою струёй благочестивых слёз,

И, долго спавшая в оцепененье зимнем,

Сплетёт весне венки из ландышей и роз!

Именно это стихотворение, на наш взгляд, соответствует настроению пьесы. А чтобы точнее передать легкость и прозрачность весеннего пейзажа мы обратились к живописи. И из многообразия пейзажей выбрали именно этот (показ репродукции). Именно её настроение показалось нам близким настроению нашего произведения.

Итак, мы с вами уже выяснили, что музыка современных композиторов очень яркая, своеобразная, отличается необычными музыкально-выразительными средствами, вызывает ассоциации с какими-то событиями. Но не только это делает ее особенной. Очень важное значение имеет ритм.

Страница №4. Ритм

Давайте назовем известные вам ритмические группы: мелкий пунктир, синкопа, крупный пунктир, триоль и т.д.

И если проанализировать разные произведения, мы сталкиваемся с разнообразием ритмических групп и можно сделать вывод, что каждая подобрана далеко не случайно. Удачно подобранный РИТМ способствует точному раскрытию музыкального образа. Яркой иллюстрацией является следующее произведение:

№6 Н.Мордасов «Давным - давно» исп. Женис Шерхан

В этом произведении встречаются все ритмические формулы, которые мы с вами упоминали в течение урока. А также не совсем обычные гармонии в сопровождении, о которых мы поговорим чуть позже.

А следующая пьеса – также отличается не только интересными событиями, но и яркими музыкальными гармониями. Мы легко можем услышать в музыке стук шагов и волнение от предстоящей опасности, сигналы радиопередатчика, который удачно переданы автором произведения с помощью музыкального языка.

№7 М.Невин «Армейский радиопередатчик» исп. Дуэт, Женис Шерхан, Женис Алихан

Новые выразительные средства стали основой для создания необычных по стилю и художественным приёмам произведений. Послушайте название - «Звёздные войны». В этом произведении очень необычный музыкальный язык. Это произведение уже относится к современной авангардной музыке, которая возникла сравнительно недавно, в XX веке. Познакомьтесь с новыми выразительными средствами и их обозначению в нотах:

Страница №6 Кластер

Ударный эффект

Глиссандо

Тремоло

Как передать бездонную глубину космоса, хаос во вселенной, в котором ежеминутно рождаются и умирают звезды? А как передать в музыке большой взрыв, из которого и родилась наша галактика?

№8 О.Хромушин «Звёздные войны» исп. Падалкин Максим

?На какие музыкальные выразительные средства вы обратили внимание?

? Слышали ли вы такие музыкальные эффекты раньше?

?А кто догадался, чем закончилось произведение?

Слушание. Г.Манчини «Розовая пантера»

? как вы считаете, в каком стиле данное музыкальное произведение?

Страница №7 Джаз

? Что такое джаз и какое отношение он имеет к современной музыке?

- Это одно из направлений современной музыки, зародившееся на рубеже 19-20 веков в Южных штатах США. Он находится на границе легкой и серьезной музыки. В 1930-е - 1950-е годы прошлого века джаз был олицетворением музыки развлекательной. Если же провести сравнение с направлениями популярной в данный момент музыки, то джаз отличается гармонической и ритмической сложностью, которая ставит его вровень с классикой. Сейчас джаз выполняет две основные функции: гедонистическую и воспитательную. Первая делает его популярным, а вторая определяется тем, что джаз своей развлекательной стороной притягивает слушателей; в то же время общение с ним (слушание, исполнение и тем более импровизация) развивает фантазию, приучает слух к восприятию сложных гармоний и ритма, тем самым подготавливая почву для дальнейшего восприятия классики.

№9 А.Шушков «Джазовый этюд» исп. Женис Шерхан

? на что вы обратили внимание, слушая произведение?- характерная для джаза «дорожка» в л.р., появление септаккордов.

Одна из особенностей джаза - свобода ритма. Здесь мы в полной мере можем встретить синкопированные и пунктирные ритмы в различных сочетаниях. Сейчас познакомим вас с одним из жанров джаза, для которого характерно пунктирный либо синкопированный ритм и отрывистое, стаккатное звучание мелодии, при ровном ритме в аккомпанементе. Такой ритм лежит в основе рэгтайма, а рэгтайм в дословном переводе означает «разорванное время».

№10 Т.Иванова «Рэгтайм- шутка» исп. дуэт Колесникова Алена, Емельянова Ольга

Говоря о джазе, нельзя упустить такое важное понятие как свинг. Это атрибут джаза, в переводе с английского означает «покачивание». Свинг это характерные для джаза оттяжки, синкопы и т.д., все то, что конфликтует с ровным метром, так называемым битом. Свинг это наличие нескольких ритмических пульсаций и мы как бы балансируем между двумя ритмическими плоскостями. Обратите внимание на этот термин и постарайтесь запомнить.

Страница №8.Свинг

Одной их часто используемых ритмических комбинаций в джазе является ритм «босса нова», популярный в танцевальной музыке. Является одним из фундаментальных направлений современной школы джаза. «bossa nova» в переводе с бразильского - «фишка» : особенность, яркая черта. Таким образом, название жанра означает как «новая „фишка“», «новый стиль» .

Сейчас вы с ним познакомитесь:

№11. Ю.Маевский «Румба» исп. Квимсадзе Н.Л., Кричиневская Е.М.

Джаз - искусство, основанное на импровизации, которое считается одним из высших проявлений музыкальной одарённости.

Страница №9. Импровизация

Искусство импровизации есть сочинение музыки, но с одной попытки, «без права на ошибку» Поэтому не всякий композитор способен импровизировать. Профессионал-импровизатор обязан играть всегда верные ноты, причем - каждый раз – по-новому. Вообще-то, существует простой способ проверить, есть у тебя дар импровизатора, или нет. Надо просто попробовать петь или играть импровизации в любом темпе и стиле.

Но чтобы уметь импровизировать, этому надо учиться. Для этого существует много упражнений.

Сейчас мы покажем, как импровизировать в стиле джаз. Для этого мы взяли известную мелодию «В лесу родилась елочка» и будем превращать её в мелодию в стиле джаз. Поможет нам Кадимова Карина.

№12 Практикум.

Алгоритм:

1.Исполнение основной мелодии

2.Подбор классического аккомпанемента, используя трезвучия, секстаккорды и квартсекстаккорды. Затем используя джазовые септаккорды.

3.Используя смену ритма и комбинации ритмических групп (синкопы, пунктирный ритм, триоли), а также форшлаги, преобразовываем мелодию в джазовую.

4.Чтобы конечный результат соответствовал джазу меняем классический аккомпанемент на джазовый с использованием септаккордов.

? сложно ли было тебе импровизировать? Интересно?

Теперь, узнав основные приемы джазовой импровизации, вы можете этот опыт проделать с любой мелодией, которая вам правится.

А теперь мы предлагаем вашему вниманию произведение В.Шаинского, которое так и называется:

№13 В. Шаинский «Импровизация» исп. Кадимова Карина, Квимсадзе Н.Л.

А темой для импровизации послужила известная песенка из м\ф «Чебурашка и Крокодил Гена».

? Узнали ли вы мелодию?

В течение урока вы все внимательно «читали» нашу «Азбуку» и, я думаю, многое запомнили и многому научились. Пришло время проверить ваши теоретические знания.

Страница №10 Кроссворд

Вопросы:

  • Смещение акцента с сильной доли на слабую, (синкопа)
  • Чередование различных длительностей в муз. произведении, (ритм).
  • Аккорд, состоящий из 4х звуков, расположенных по терциям, (септаккорд).
  • Джазовая пьеса, название которой в переводе означает «разорванное время», (рэгтайм)
  • Многократное чередование несоседних звуков (тремоло).
  • Ритм, порождающий эффект качания, по-англ. называется (свинг).
  • Одноголосный выразительный напев, душа музыки (мелодия).
  • Стиль современной музыки, зародившейся в XX веке в США (джаз).
  • Созвучие, образованное малыми или большими секундами (кластер).
  • Ударение в музыке (акцент).
  • Скольжение по клавиатуре (глиссандо).
  • Синтез: Музыка + Живопись + ... впишите необходимое слово(Поэзия).

А теперь мы предлагаем вам попробовать себя в роли экспертов музыкального языка джаза.

Страница №11 (работа по карточкам)

Сейчас мы будем исполнять произведение, которое называется «Старый рояль», а ваша задача не только слушать, но и анализировать слышимое. В этом произведении будут встречаться многие выразительные средства, о которых мы сегодня говорили. Задание достаточно сложное, будьте внимательны. Не все, написанные в карточке приёмы, использованы в произведении.

№ 15 Минков «Старый рояль» исп. Кричиневская Е. М.,Квимсадзе Н.

?Что из указанного в карточках вы услышали в произведении?- пунктирный ритм, синкопы, акценты, импровизация.

? Что не использовалось? – глиссандо, кластер, ударный эффект.

И в заключении нашего урока мы хотим показать вам, насколько современные композиторы смелы в своих музыкальных идеях, соединяют, казалось бы, несоединимое: классический стиль с современным авангардным стилем, жанры серьёзной и легкой музыки.

Такое сочетание разных стилей внутри одного произведения называется...

Страница №12. Полистилистика

№16 Альченко «Шутка» исп. Кричиневская Е.М., Квимсадзе H.JI.

 

4.Домашнее задание: попробуйте импровизировать, для этого возьмите любую мелодию ,которая вам нравится и превратите ее в мелодию в стиле джаз.

Мы благодарим вас за внимание, учеников - за участие и хотим еще раз сказать о том, что искусство раскрывает свои богатства только тем людям, которые искренне любят его и по-настоящему хотят постичь его язык. Поэтому, чтобы насладиться всеми сокровищами музыки, нужно научиться слушать и понимать её.

5.Рефлексия урока.

Квимсадзе Н.Л., Петропавловск, 2015




Категория: Методическая страница | Добавил: Администратор (31.12.2015)
Просмотров: 1055