Наши Услуги

Наши друзья

Разное

Форма входа

    Логин:
    Пароль:
Главная » Статьи » Методическая страница

Развивающие игры на уроках слушания музыки


Развивающие игры на уроках слушания музыки

Тема урока: Развивающие игры на уроках слушания музыки (второй год обучения)

Цель: повторить пройденный материал с использованием игр-лото на бумажных носителях и в электронном виде;

Задачи: развивать музыкальные и познавательные интересы учащихся,  а также их музыкальное мышление.

Оборудование:  рояль,  мультимедийная установка (ПК, проектор, аудиосистема).

Методы:

  • словесные (беседа, объяснение, разъяснение)
  • метод слуховой наглядности
  • метод зрительной наглядности
  • информационно-коммуникационные технологии

Ход урока:

1) Активизация мыслительной деятельности учащихся. (1 мин.). Исполнение песни «Музыкальная шкатулка» (музыка Ю. Чичкова, слова З. Петровой).

2) Постановка проблемы и открытие ее  учащимися.(1мин.):

- Слово педагога:

Ребята! Наш сегодняшний урок будет для вас не совсем привычным. Мы будем, используя комплекты  развивающих музыкальных игр, рассуждать и беседовать о музыке, как обычно мы  это делали на наших уроках, но  и воспользуемся музыкально-компьютерными технологиями с помощью  компьютера уже знакомой вам  программой «Школа развития Кирилла и Мефодия» (раздел «Учись понимать  музыку»).   Но сначала ответим на вопросы.

Сколько  музыкальных китов мы знаем? (3)

Назовите их, пожалуйста. ( Песня, танец, марш)

3) Вид музыкально-слушательской деятельности: игра-лото «Три кита музыки» (4 мин.)

а) Игра по карточкам на повторение пройденного материала.

б) прослушивание музыкальных фрагментов в исполнении педагога с определением жанровой основы исполняемой музыки – песня, танец, марш.

  1. П. Чайковский, «Похороны куклы»
  2. В. Шаинский, «Чему учат в школе»
  3. Лехтинен, Летка-енка
  4. Р.н.п. «Во поле береза стояла»
  5. П. Чайковский, Вальс Es-dur
  6. Р.н.п. «Варяг»
  7. И. Штраус, «Анна-полька»

4) Постановка  новой проблемы и открытие ее  учащимися с помощью игры «Сказочный мир балета». Рефлексия.  (15 мин.):

а) Игра по карточкам на повторение пройденного материала по  балетам Чайковского.

б) прослушивание  нескольких музыкальных фрагментов на узнавание музыки

Марш и Танец феи Драже из балета «Щелкунчик»,
Танец маленьких лебедей и Неополитанский танец из балета «Лебединое озеро» 

в) вопросы на закрепление материала:

сколько балетов у П.И. Чайковского?
Назовите их
Где можно увидеть балет?

5) Постановка  еще одной проблемы и открытие ее  учащимися.

Рефлексия.  (12 мин.):

а) с помощью карточек с изображением музыкальных инструментов

б)  игры «Музыкальные инструменты» по карточкам и с помощью интерактивной музыкальной игрой «Улица Сезам».

6) тест по музыкальным инструментам  с помощью интерактивного  модуля «Учимся понимать музыку»

7)   Домашнее задание: (1 мин)

В  произведениях по специальности проанализировать  жанровую основу (песня, танец, марш)   музыкальной темы; подумать, какому инструменту можно поручить ее исполнение в оркестре; нарисовать этот музыкальный инструмент.

8) Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия. (2 мин).

Елена Лень, Санкт-Петербург

Примечание: с описанием предлагаемых игр можно ознакомиться на сайте в статье Е. Лень  «Игры на уроках слушания музыки».

 




Категория: Методическая страница | Добавил: Администратор (02.01.2015)
Просмотров: 1403