Наши Услуги

Наши друзья

Разное

Форма входа

    Логин:
    Пароль:
Главная » Статьи » Методическая страница

РАЗВИТИЕ ВОКАЛЬНО-ИНТОНАЦИОННЫХ НАВЫКОВ.


ОТКРЫТЫЙ УРОК – КВН

ПО СОЛЬФЕДЖИО В III7 классе,

преп. Дигоран Л.И., 12 декабря 2015г.,

ДМШ мкр. Юбилейный ГО Королёв, Моск. обл.

ТЕМА УРОКА:

РАЗВИТИЕ ВОКАЛЬНО-ИНТОНАЦИОННЫХ НАВЫКОВ.

Задача урока: закрепление навыков интонирования в мажоре и миноре с использованием всех изученных ритмических трудностей в рамках программных требований для 3-го класса.

Цель урока: применение ЗУН в новых условиях проведения урока, в форме урока-КВНа, развитие межпредметных связей.

 

ХОД УРОКА (сценарий)

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, уважаемые преподаватели, ребята и их родители! (Ведущий – ученик 7-го класса).

Сегодня мы присутствуем на игре КВН. В игре принимают участие ученики 3-го класса, две команды. Представляю команды: команда МАЖОРИКИ! Встречаем! (в зал заходит эта команда), и команда МИНОРИКИ! Встречаем! (заходит вторая команда). Представляю уважаемое жюри: Лидия Викторовна, Людмила Евгеньевна, Галина Сергеевна и родители (по 1-му представителю от каждой команды). Наша игра состоит из 4-х конкурсов. Первый конкурс – представление команды. Первой себя представит команда МАЖОРИКИ!

Итак, начинаем!

1. На мотив песни «А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер!» поют:

А ну-ка песню нам пропой, весёлый Петя, весёлый Петя, весёлый Петя!

И книги, ноты ты обшарил все на свете, и все на свете песенки слыхал.

Спой нам, Петя, про дикие горы, про глубокие тайны морей,

Про птичьи разговоры, мажоры и миноры, про умных, добрых учителей!

2. Вся команда говорит:

Светлый, радостный, задорный – это лад мажорный!

А мы его задорики – ВЕСЁЛЫЕ МАЖОРИКИ!

3  Капитан : Знакомьтесь: Антошка и его друзья!

Друзья поют на мотив песни «Антошка»:

Все: Антошка, Антошка, мы выучили ноты!

Антошка, Антошка, ты тоже знаешь что-то?

Антошка: Дили-дили, трали- вали, ноты мы не проходили, ноты нам не задавали!

Пайрам-пам-пам, пайрам-пам-пам!

Все: Антошка, Антошка, мы знаем все трезвучья,

Антошка, Антошка, мы гаммы знаем тоже!

Антошка: Дили-дили, трали-вали, мы трезвучья не учили, гаммы нам не задавали!

Пайрам-пам-пам, пайрам-пам-пам!

Все :Антошка, Антошка, сыграй нам на гармошке,

Антошка, Антошка, сыграй нам на гармошке!

Антошка: Дили-дили, трали-вали, это, братцы, мне по силе, откажусь теперь едва ли!

Пайрам-пам-пам, пайрам-пам-пам!

(берёт в руки гармошку и просто растягивает её и сжимает, издавая при этом некрасивые звуки, все хватаются за голову и кричат: ХВАТИТ!)

4. Член команды показывает рисунок и говорит:

Пусть всегда светит солнце, пусть всегда будут ноты!

Все поют на мотив песни «Солнечный круг» запев, а припев поёт солист:

Солнечный   круг, ноты вокруг, это рисунок мальчишки,

Нарисовал он на листке и подписал в уголке:

Пусть всегда будут ноты, пьесы и хороводы,

Пусть всегда будет песня, пусть всегда буду я!

 

5. Говорит член команды

О, сколько нам открытий чудных готовит музыкальный слух:

И гамма, дочь ошибок трудных, и пьеса, вдохновенья друг! 

6. Вся команда поёт на мотив песни «Пора-пора, порадуемся»

Пора, пора, порадует нас музыкальный слух:

В прелюдии и скерцо такой прекрасный звук!

Пока, пока, покачивая скрипкой и гитарой,

 Себе не раз шепнём : «Спасибо, слух!»

7. На мотив песни «Мама» все поют:

Гамма – первое слово, нетрудное слово в школьной судьбе.

Гамма нас научила играть на рояле, кларнете, трубе.

В гамме пальчики бегают, гаммы в этюдах звучат,

И в сонате встречается гаммообразный пассаж.

Гамма – первое слово, нетрудное слово в школьной судьбе.

Гамма нас научила играть на рояле, кларнете, трубе.

8. Все говорят:

С музыкой мы дружим, музыку мы любим!

 Все поют на мотив песни из «Бременских музыкантов»

Ничего на свете лучше нету, чем играть этюд и пьесу эту,

Тем, кто дружен, не страшны триоли, нам любые дороги бемоли,

Нам любые дороги бемоли!

Па-ра-ру-па-ру-ра, па-ра-ру музыка! Е-е!

8.Капитан: Команда Мажорики закончила выступление.

9.Ведущий: Сейчас я попрошу жюри оценить выступление команды. Поздравляю команду Мажориков с прекрасным результатом! Теперь для своего представления приглашается команда МИНОРИКИ!

Все говорят:

1.     Грустный, печальный, скромный – это лад минорный.

Чтобы грусть не одолела, МИНОРИКИ взялись за дело!

2.                На мотив песни «Прекрасное Далёко» поют:

Слышу голос из Прекрасного Далёко, голос чистый из небесной высоты.

Слышу голос, голос спрашивает строго: «А сольфеджио на завтра сделал ты?»

Сольфеджио Далёко, не будь ко мне жестоко, не будь ко мне жестоко,

жестоко не будь.

От чистого истока к Сольфеджио Далёко, к Сольфеджио Далёко я начинаю путь.

3.     Сказать: Я люблю уроки учить, только сразу начинаю грустить. (Все одевают косыночки и водят хоровод, поют на мотив песни «Во поле берёза стояла»)

Я иду уроки учить, чтоб потом пятёрку получить

Лю-ли,люли учить, чтоб потом пятёрку получить.

Я сольфеджио открываю, интервалы тихо повторяю

Кварта квинта, секунда, секста, септима, октава.

Следующая тема – трезвучья, все такие дивные созвучья,

Лю-ли лю-ли трезвучья, все такие дивные созвучья.

Следующая тема- тритоны, их звучанье – карканье вороны.

Лю-ли, лю-ли тритоны, их звучанье – карканье вороны.

Я сегодня очень устала, правила все честно повторяла,

Правила повторила, и пятёрку с плюсом получила!

4.     Капитан: Сейчас прозвучит русская народная песня «Я на камушке сижу». ( Выходит дирижер и все поют мелодию нотами и один куплет словами). Выходит цыганка, в руках держит карточки с изображением нот и говорит: « Я всю правду расскажу», садится на стул и на мотив песни поёт:

Я на стульчике сижу, интервал в руках держу,

Эй нэ, эй нэ-нэ, интервал в руках держу.

Интервалы разложу, и всю правду расскажу,

Эй нэ, эй нэ-нэ и всю правду расскажу.

Если кварта к нам придёт, гимн России запоёт.

Эй нэ, эй нэ-нэ, гимн России запоёт.

Если секста к нам заглянет, с Новым годом всех поздравит.

Эй нэ. Эй нэ-нэ, с Новым годом всех поздравит.

Интервалы разложила и всю правду вам открыла,

Эй нэ, эй нэ-нэ, и всю правду вам открыла.

(пританцовывая, цыганка уходит)

Капитан: мелодия гимна России начинается с интервала кварта, мелодия песни «В лесу родилась ёлочка» начинается с интервала секста.

5.  Сказать: У нашей школы – клён зелёный, большая сила в клёне том.

И днём, и утром пенье хора разносит ветер за окном.

6.     Поют на мотив песни группы «Ария»:

Ты свободен, петь по нотам или без,

Ты свободен, петь бемоль или диез,

Ты свободен, песню новую учить,

Ты свободен, всюду музыка звучит.

Без перерыва:

7.     Все поют на мотив «Песня о далёкой Родине»

Музыка – ты живёшь во мне, музыка – огонёк во тьме,

Музыка – ты ласкаешь слух, ты мой надёжный, добрый друг,

Надёжный и добрый друг.

Где-то далеко, в памяти моей звучат фрагменты сонат,

Прямо у реки, голову склонив, поёт о мире солдат.

Где-то далеко, где-то далеко оркестр играет фокстрот,

А память укрыта святым благозвучием нот.

Музыка – ты живёшь во мне, музыка – огонёк во тьме.

Музыка – ты ласкаешь слух, ты мой надёжный, добрый друг,

Надёжный и добрый друг. МУЗЫКА!


Команда МИНОРИКИ закончила выступление.

Жюри подводит итог выступления команды и общий итог первого конкурса. Ведущий поздравляет победившую команду.  

Ведущий: 2-е конкурсное задание. Команды обмениваются музыкальными  вопросами. Отвечающая команда должна определить, из какого м/ф или к/ф прозвучавшая песня.

 

Первой задаёт вопросы команда МАЖОРИКИ.

Они поют по 1-му куплету из 3-х песен. 1-й вопрос: (сл. С. Козлова, муз. Г. Гладкова, «Песенка Львёнка»), 2-й вопрос: (сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского, «Улыбка»), 3-й вопрос: (сл.Н. Олева, муз. М. Дунаевского, «33 коровы»)  Команда МИНОРИКИ обдумывает ответ и называет свои версии. Правильные ответы: 1. м/ф «Как львёнок и черепаха пели песню», 2. м/ф « Крошка Енот», 3. х/ф «Мери Поппинс,  до свидания».

Свои музыкальные вопросы задаёт команда МИНОРИКИ.

Поют по 1-му куплету из 3-х песен:

 

1-й вопрос: ( сл. Д. Непомнящего, муз. В. Шаинского, «Песенка Мамонтёнка») 2-й вопрос: (сл. Ю.Энтина, муз. Е. Крылатова, «Если меркнет свет в окошке»), 3-й вопрос: (сл. Е. Шварца, муз. А. Спадавеккиа, «Добрый Жук»). МАЖОРИКИ дают ответы: 1. м/ф «Как Мамонтёнок маму искал», 2. к/ф «Приключения Электроника», 3. К/ф  «Золушка».

 

Жюри после обсуждения выставляет баллы, ведущий подводит результаты, поздравляет команды.

 

Ведущий: 3-й конкурс, конкурс капитанов.

Капитаны поочерёдно задают вопросы.

Вопросы капитана команды МАЖОРИКИ:

1. Назвать тональности с двумя ключевыми диезами.

2. Разрешить неустойчивые звуки в Ре мажоре.

3. Построить от «фа» вверх б.2, м.3, ч.5. Ответы петь и играть.

4. Привести пример песенки с использованием интервала ч.5, спеть.

Вопросы капитана команды  МИНОРИКИ:

1. Назвать тональности с двумя ключевыми бемолями.

2. В Си-бемоль мажоре построить трезвучия главных ступеней.

3. От «ре» вверх построить м.2, б.3, ч.4. Ответы петь и играть.

4. Привести пример песенки с использованием интервала ч.4, спеть.

Жюри выставляет оценки, подводится результат.  Поздравляет капитана победившей команды.  

Ведущий:  4-й конкурс музыкальных поздравлений. Участники команд исполняют сольно различные музыкальные произведения, сами объявляют автора и название произведения (ф-но, скрипка, вокал, флейта).

Жюри выставляет оценки, подводит общий итог. Все поздравляют победившую команду и желают всем удачи.




Категория: Методическая страница | Добавил: Админ (18.02.2016)
Просмотров: 597