Наши Услуги

Наши друзья

Разное

Форма входа

    Логин:
    Пароль:
Главная » Статьи » Методическая страница

Преодоление технических трудностей (фортепиано)


Преодоление технических трудностей при работе над музыкальным   произведением         
Открытый урок с ученицей 5 класса ДШИ по классу фортепиано

Предмет: Специальность (фортепиано)
Тип занятия: Индивидуальное занятие с учеником                                                        
Цель урока: Научить ученика самостоятельно работать над преодолением технических трудностей в изучаемых музыкальных произведениях.
Задачи урока:
   - Показать приёмы работы над преодолением технических трудностей;
   - Привить интерес к изучаемым произведениям;
   - Воспитать в учащемся волю и умение управлять своим поведением.
Оборудование:
-фортепиано
-ноты
Музыкальные произведения:
1. Л. Шитте «Этюд» ор.68№7
2. Ф.Кулау «Сонатина» (рондо) ор.88№1
3.М.К.Огиньский Полонез №13 «Прощание с Родиной»
4.Гаммы, арпеджио, аккорды.
Ожидаемый результат:
Учащийся научится самостоятельно работать над преодолением технических трудностей в изучаемых музыкальных произведениях.
План урока:
1.Организационный момент. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи.
2.Основная часть урока. Гимнастика для кисти и пальцев. Игра гамм. Работа над музыкальными произведениями.
3.Подведение итогов. Оценка. Домашнее задание.

Ход урока
      Открытый урок посвящён работе над технически сложными местами в изучаемых произведениях. Задача педагога показать ученику приёмы работы  преодоления технических трудностей. В процессе урока  прорабатываются все приёмы вместе с учеником, для того, чтобы ученик смог дома самостоятельно отрабатывать технически сложные места.

Основная часть урока            
       Гимнастика  для кисти и пальцев.
       Гимнастика развивает активность пальцев, гибкость кисти.
1.При натянутой ладони рисовать кончиком каждого пальца круги в одну и другую сторону. Палец не должен сгибаться.
2. Выпрямить ладонь, пальцы поднять вверх. На счёт «раз» - опустить второй палец, на счёт «два» - третий палец. Проделать упражнение каждой парой пальцев по несколько раз.
3.Круговые движения кистью в разные стороны.
4.На «раз» ударить кончиками пальцев по ладони ближе к запястью, на счёт «два»- посередине, на «три»- ближе к основанию пальцев»

Работа над гаммой Ля-мажор. Аккорды и арпеджио в Ля-мажоре.
      При игре гаммы обращаем внимание ученика на подкладывание 1 пальца. Рука идёт вслед за пальцами, кончики пальцев активные, живые. При игре арпеджио вновь обращаем внимание ученика на подкладывание 1 пальца (в коротких арпеджио). Пальцы собираем в направлении движения. При игре аккордов пальцы живые, активные, как бы хватают клавиши. Работает вся рука и корпус. Задача  -  соединить правильную работу руки и пальцев. Эти движения ученику предлагается отработать сначала на крышке инструмента.
Работа над этюдом
      Приёмы работы: игра в медленном темпе. Ученику предлагается сыграть этюд в медленном темпе крепкими и активными пальцами. Мышцы пальцев при этом активно работают, находятся под усиленной нагрузкой (пальцы  «острые», сильные как клюв птицы).

Работа над сонатиной (рондо)
        Приёмы работы: работа над музыкальными фрагментами (приём вычленения), игра каждой рукой отдельно, приём многократных повторений. Ученик при этом способе работы находит нужные движения, запоминает их. Необходимо стремиться, чтобы каждое новое повторение было лучше предыдущего. Пусть ученик представит, как следует исполнить ту или иную фразу, подключается показ педагога.

Работа над пьесой. М.К.Огиньский  Полонез «Прощание с Родиной»
        Используется приём работы – сочетание темпа и динамики. При этом следует обратить внимание ученика, чтобы при переходе к трудным эпизодам и усилении динамики не было отклонений в темпе. Стремимся  объединить  малое в большое, охватить произведение целиком.

Домашнее задание

       На дом задана игра гаммы Ля-мажор, арпеджио и аккорды в Ля-мажоре. Отработать подкладывание 1 пальца. Играть активными пальцами. Следить за работой всей руки, корпуса.
Этюд проработать в медленном темпе активными пальцами. Заранее готовить палец на следующую клавишу.
Сонатина. Работать над отдельными музыкальными фрагментами, потом объединять с другими эпизодами. Прежде чем играть, необходимо мысленно представить как должна звучать та или иная фраза.
Полонез. При игре обратить внимание, чтобы не было отклонений в темпе. Перед игрой представить звучание произведения целиком. Если потребуется, отработать отдельные музыкальные фрагменты.

Использованная   литература
1.Юному музыканту-пианисту 5 класс – Ростов на Дону «Феникс» 2008
2.Жемчужины классической музыки сост.Н.Сазонова - Ростов на Дону «Феникс» 2012
3.Либерман Е. «Работа над фортепианной техникой» - М.:1993
4.Тимакин Е. «Воспитание пианиста» -  М.: 1989
5.Корыхалова Н. «Играем гаммы» - М.: «Музыка» 1995
6. Щапов А.П. «Фортепианная педагогика» - М.: 1991

                            Юшина Л. В.,  2012 г.
                                                                             р.п. Инжавино

                                                 



Категория: Методическая страница | Добавил: Администратор (20.10.2013)
Просмотров: 7401