Наши Услуги

Наши друзья

Разное

Форма входа

    Логин:
    Пароль:
Главная » Статьи » Методическая страница

Петь приятно и удобно


Петь приятно и удобно
Открытое занятие по вокалу

Вокальная группа
Возраст детей   10-13 лет
Форма организации:  групповое занятие.
Цель занятия: развитие голосового аппарата и обучение пению в унисон.
Образовательные задачи:
1.    Обучение пению в унисон, добиваясь чистого интонирования.
2.    Обучение правильному и быстрому проговариванию скороговорок.
3.    Обучение вокально-техническим приемам.
4.   Овладение навыками художественной выразительности исполнения, работа над словом, раскрытием художественного содержания.
Коррекционно-развивающие задачи:
1.   Развитие навыков певческого дыхания (выработка ощущения диафрагмальной «опоры»; работа над дыханием как важнейшим фактором выразительного исполнения).
2.  Развитие артикуляционного аппарата (активизация артикуляционного аппарата; дикционная четкость произношения согласных; формирование единой манеры пения согласных).
3.    Развитие слуха, музыкальной памяти, чувства метро-ритма.
4.    Развитие мышц губ, языка, щек.
5.    Развитие навыка анализа словесного текста и его содержания.
6.    Формирование навыков  концентрации внимания, слуха, мышления, памяти, контроля эмоций.
Воспитательные задачи:
1.    Воспитание любви к пению.
2.    Воспитание навыков организации и самоорганизации, самоконтроля.
3.    Воспитание целеустремленности, упорства в достижении поставленных целей.
4.    Привитие эстетического вкуса.
Оборудование и материалы:
1.    Синтезатор
2.    Музыкальный центр
3.    СД-диски
4.    Проектор   
Методическое обеспечение занятия:
1.    Видеофрагмент
2.    Плакаты-иллюстрации
3.    Рисунки детей

Организационный момент:
Педагог: Здравствуйте, девочки! Я рада Вас видеть на занятии по вокалу. Сегодня у нас присутствуют наши педагоги и наша друзья – нотки.
Введение в тему:
Педагог: Начнем занятие с развития голосового аппарата, что пригодится нам в работе над песней  «Я хочу быть похожей на ветер». Давайте вспомним, какие упражнения помогают развитию голосового аппарата?
Ответы детей:  Дыхательные упражнения, артикуляционная гимнастика, дикционные упражнения.
Педагог: Что такое дыхание?
Ответ ребенка: Дыхание – это процесс, обеспечивающий нашу жизнедеятельность. Дыхание - это совокупность процессов, участвующих в обеспечении организма кислородом и выделении углекислого газа.
Педагог: С помощью, каких органов мы говорим, поем?
Ответ детей: Губ, неба, зуб, языка, гортани, глотки, голосовых связок. (демонстрация на плакате)
Педагог: Все названные органы входят в артикуляционный аппарат. Значит, артикуляция-это….
Ответ ребенка: Работа органов артикуляционного аппарата, направленная на создание звуков речи называется артикуляцией.Артикуляционный аппарат-это часть голосового аппарата,  формирующая звуки речи.

Педагог включает отрывки одной и той же песни в исполнении разных исполнителей. Одно исполнение с хорошей дикцией, а второе с плохой.

Опрос детей: Повторите текст песни.

Ответы детей и анализ прослушанного.

Педагог: Так вот, дикция влияет на  четкое, ясное, разборчивое произношение (пропевание всех звуков текста или вокального произведения), поэтому дикция-это манера произношения слов.

Основная часть:
Практическая часть:
I.Дыхательные упражнения (Комплекс упражнений АО А.Н.Стрельниковой и А.Курбатова)
•    Сделайте выдох на (ПФ); вдохните. Присядьте во время выдоха, сделайте добор воздуха и встаньте на выдохе (ПФ….Ф…Ф). Повтор три раза.
•    Делайте прыжки на выдохе (ПФ….Ф…..Ф). Повторите три раза.
•   «Штопор»-повороты туловищем вокруг своей оси в одну и другую стороны. Исходное положение-ноги на ширине плеч. Сделайте выдох на (ПФ), затем короткий добор воздуха на (ПФ…Ф) поверните туловище направо, сделайте добор; на выдохе (ПФ..Ф) поверните туловище налево. Повторите три раза.
•    «Воздушный шарик». Вдыхаем и выдыхаем ртом. Живот-это воздушный шарик, который надувается на вдохе и сдувается на выдохе. (ладонь лежит на животе). Повтрить три раза.
•    «Раздувание мехов».  Дети кладут руки на ребра для контроля своего дыхания. Вдох-меха раздувают, выдох-сдувают. Повторить три раза.
•    «Морозный узор». Дети ставят пальчик перед собой для проверки своего выдоха. Быстрый вдох-удивление с последующей задержкой, затем сложить губы трубочкой и медленно дуть перед собой «на морозный узор на стекле».
•    «За окошком ветер». Озвучиваем выдох со звуком «с-с-с» и во время выдоха имитируем усиление и затихание ветра.
•    Дышим как «собачка», высунув язык.
II.Артикуляционные упражнения.
•    Прокусывает губа губу.
•    Прокусываем язык.
•    Челюстью вправо, влево.
•    Зевок открытым ртом.
•    Зевок закрытым ртом.
•    Втяните губы трубочкой. Будто  хотите поцеловать кого-то на расстоянии, или произнесите звук «у-у-у», а затем широко улыбнитесь во весь рот, растягивая губы и обнажая зубы.
•    «Футбол». Кончик языка –мяч, щеки-ворота. Забиваем мяч то в одни, то в другие ворота.
III.Дикционные упражнения.
•    Гласные  проговариваем на легато«У-О-А-Э-И-Ы», стакатто (гласные произносим отрывисто, отделяя каждый звук друг от друга) и прыжки (бросаем гласные вверх).
•    Согласные: бра-бре-бри-бро-бру
                     гра-гре-гри-гро-гру
                     дра-дре-дри-дро-дру.    
•    Сомкнутыми зубами, только Б-П.
•    Скороговорки:
Тапир тапира торопил.
Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж.
Слон сломал случайно стенку.
Вокруг погреба хожу, все про погреб говорю.
IV.Распевки по системе В.В.Емельянова.
V. Мимический тренинг.
Детям раздаются зеркала, глядя в зеркало девочки должны произнести фразы:
•      Я вкусно покушала
•       Меня хотят скушать
•       Я получила хорошую оценку
•       Мне поставили двойку

Педагог: Наш голосовой аппарат настроился и готов к работе. Сегодня мы познакомимся с песней «Я хочу быть похожей на ветер».
Авторами песни являются популярный российский детский композитор Александр Ермолов и поэтесса Анна Бочковская. (демонстрация фотографий авторов)
Я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент исполнения песни ансамблем «Сибирята»

Просмотр видеофрагмента.
Творческая работа над песней.

Педагог: Скажите, пожалуйста, какой характер песни?
Ответ: радостный,  светлый, мечтательный.

Педагог зачитывает текст первого куплета и припева:
Я хочу быть похожей на ветер,
Чтоб, летая во всех направлениях,
Раздувать по огромной планете
Бесконечную радость добра.

Я хочу быть похожей на солнце,
С высоты освещая дорогу.
Всем заблудшим к родному порогу,
Чтобы их миновала беда,
Чтобы их миновала беда.

Счастье-то, что в мире беспечном
Вечный продолжается путь.
И даже звезды на пути своем млечном,
Рассыпаясь в пыль, не могут свернуть.

Педагог: О чем же песня?
Ответы девочек:о доброте, счастье…

Педагог: Вы выразили в своих рисунках свое видение песни, давайте рассмотрим рисунки, которые вы нарисовали.

Показ работ детей.

Педагог: Цвет песни  во всех работах…….голубой, желтый…

Педагог читает по фразе, девочки отвечают.
Ответы детей:

Педагог:  Давайте придумаем или вспомним ситуацию, созвучную тексту, настроению песни.

Дети рассказывают о возможных ситуациях.
Девочкам раздаются тексты песен.
Техническая работа над песней.


Педагог: Обратите внимание на текст, в конце каждой фразы мы должны брать дыхание. Теперь прочитаем первый куплет и припев, обращая внимание на четкое произношение слов и беря правильное дыхание.
Девочки читают текст песни.

Педагог определяет дикционные сложности (несколько согласных подряд, необходимость быстро проговорить некоторые отрывки).

Изолируем их от основного материала и почитайте как скороговорки, выговаривая четко и постепенно увеличивая темп. Довести темп до более быстрого, чем это будет необходимо в песне. Это даст запас прочности.

Педагог:  Я сыграю вам мотив первого куплета,  затем мы вместе пропоем мелодию на гласную ля. Мелодия должна литься плавным потоком.

Педагог проигрывает мотив  первого куплета, дети пропевают, затем мотив припева.
Отдельно пропеваются большие скачки.
Во время пения обращать внимание на постановку корпуса.

Педагог: Представьте, что эта песня исполняется по телевидению, я то включаю, то выключаю звук.

Одна фраза-вслух;
Вторая фраза-«про себя»;
Третья фраза-вслух;
Четвертая фраза-«про себя».
Пропоем припев отрывисто, затем напевно на слог «ля».

Педагог: Пришло время соединить слово с мелодией.
Исполнение под фонограмму минус1   первого куплета и припева.
Рефлексия:
Педагог: Спасибо, девочки, вы хорошо поработали. Скажите, пожалуйста, вам понравилось петь? Вам было петь удобно?
Ответы детей: Да. Петь было удобно, голосовые связки не напрягались, петь было приятно.
Педагог: Спасибо, девочки, в заключение нашего занятия давайте исполним песню «Я пою».
Исполнение песни  «Я пою». После исполнения песни девочки выходят из зала.

Мерхадинова А. Е., Караганда




Категория: Методическая страница | Добавил: Администратор (06.04.2013)
Просмотров: 5559