Наши Услуги

Наши друзья

Разное

Форма входа

    Логин:
    Пароль:
Главная » Статьи » Методическая страница

Формирование штриховой культуры (баян)


Формирование штриховой культуры – основа базовых навыков исполнительской школы баяниста

Открытый урок с обучающимся 3 класса отделения народных инструментов

Цель урока: формирование исполнительских навыков учащихся, используя различные методы обучения.

Триединая задача урока:

  • Образовательная: совершенствовать приемы игры на баяне.
  • Развивающая: сформировать слуховой контроль, внимание, эмоциональную сферу.
  • Воспитательная: укреплять мотивацию к обучению в классе баяна, развивать художественно - эстетический вкус.

 

ПЛАН УРОКА:

  • Исполнение гаммы Ми мажор разными штрихами, дать их характеристику.
  • Исполнение коротких и длинных арпеджио и аккордов.
  • Исполнение двух музыкальных отрывков из произведений М. И. Глинки:
  • - «Жаворонок» работа над штрихом legato и мягким, ровным звуковедением.
  • - «Полька» работа над чётким исполнением штриха staccato.
  • Упражнения для развития образно – ассоциативного мышления, творческого воображения:
  • Г. Перселл «Ария» d – moll.- работа над штрихами, звуком.
  • УНП «Течёт вода каламутна» Обр. В. Медведева.- работа над чёткой артикуляцией пальцев в первой вариации.
  • Разучивание подготовительного упражнения «тремоло мехом» - игра в медленном темпе.
  • Р. Бажилин «Деревенские гулянья» - работа над характером произведения.
  • Игра «Копилка образов» - работа по карточкам

Пояснительная записка

Одной из основных задач, решаемых в классе баяна, является овладение всем богатством выразительных возможностей инструмента. Для этого требуется большая и целенаправленная работа над приёмами звукоизвлечения, развитием слуховых звукокрасочных представлений и их реализацией на инструменте. Уже в начальный период обучения следует добиваться качественного звучания инструмента, связывая с образным строем исполняемой музыки и закрепляя определённые движения технического аппарата за определённым характером звукоизвлечения.

«Музыка – по выражению Г. Нейгауза, - это искусство звука. Раз музыка – есть звук, то главной заботой, первой и важнейшей обязанностью любого исполнителя является работа над звуком».

Одной из составляющих работы над звуком (формирование качеств звукового туше) является работа над штрихами.

Слово «штрих» - в переводе с немецкого означает «черта». Этот термин часто употребляется в разных значениях, в зависимости от того, в каком виде искусства применяется. В живописи – мазок, в поэзии слово, в музыке – звук, но, несмотря на такое различие, штрихи в различных видах искусства имеют общую характеристику – все они являются результатом (продуктом) действия, а не самим действием.

В музыке понятие штриха в последнее время приобрело новое содержание: его границы расширились. Из узкой категории обозначений, употребляемых обычно в технике игры на смычковых инструментах, этот термин стал общемузыкальным.

Если проследить историю возникновения и развития понятия штриха, то станет ясно: трактовка штриха на разных инструментах чаще всего соотносилась с изменением характера звука в зависимости от определённого движения руки.

Звук – независимо от того, на каком инструменте он извлекается, включает в себя три фразы:
- начало (атака звука)

- основную часть (развитие звука)

- окончание (снятие звука)

Необходимо иметь в виду, что реальное звучание баяна, достигается в результате непосредственной работы пальцев и меха, причём и способы прикосновения пальцев к клавишам, и ведение меха постоянно дополняют друг друга и о чём следует помнить, находятся во взаимной зависимости с конкретно исполняемой музыкой. Атаке звука, как известно, предшествует сигнал, который даётся нашим сознанием, а результате чего происходят целенаправленные движения игрового аппарата.

Существует три основных способа взаимодействия работы пальцев и ведения меха:

- артикуляция мехом;

- пальцевая артикуляция;

- мехо – пальцевая артикуляция.

Разнообразие музыкально – художественных задач требует постоянного чередования всех трёх приёмов звукоизвлечения при атаке звука и его окончания.

Целесообразно выделить четыре основных способа туше:

- нажим;

- толчок;

- удар;

- скольжение (glissando).

Toncher (фр.) – трогать, прикасаться, ощупывать, осязать. Способы атаки, ведения, снятия и соединения звуков составляют основу технических приёмов звукоизвлечения, из которых произрастает техника исполнения штрихов.

Музыкальное исполнительство включает в себя целый комплекс штрихов и различных приёмов извлечения. Чтобы не смешивать понятия штриха и приёма, следует определить зону проявления штриха в пределах: связная игра – раздельная игра. Иначе говоря, границы штриха простираются от legato (legatissimo) до staccato (staccatissimo).

Все штрихи имеют графические обозначения в виде лиг, точек и чёрточек. Штриховые обозначения, указанные композитором, во многом условны и обычно требуют дополнений и уточнений исполнителя, сделанных, разумеется, в соответствии со стилем произведения. От штрихов в немалой степени зависит характер исполнения фразы, её выразительные оттенки. Штрихи, подобранные в соответствии с музыкальным содержанием пьесы, способствуют также и правильному дыханию, артикуляции фразы.

Наряду с общими проблемами звукоизвлечения, связанными с объективными законами музыкального искусства существуют и сугубо специфические, присущие лишь данному инструменту. Эти проблемы могут быть рассмотрены только в единстве с другими исполнительскими задачами, в тесной связи с техникой, и с художественным образом.

Работа по формированию основ звукоизвлечения, при правильной организации игрового аппарата, овладении приёмами и штрихами, требует постоянного внимания а процессе обучения игре на инструменте как со стороны педагога, так и в равной степени, и со стороны учащегося.

Современная музыкальная педагогика обладает достаточным объёмом подходов, систем, способов, методов и приёмов активации творческой деятельности ребёнка, воспитания их музыкальной культуры. Наиболее эффективными методами музыкального развития детей младшего школьного возраста являются методы:

- яркого контраста, сравнения, сопоставления.

- моделирование творческого процесса;

- освоение шумовой, звуковой, музыкальной реальности;

- пластического, графического, мелодичного, ритмического тембрового фантазирования.

Особое значение на уроках необходимо придавать наглядным средствам.

Ребёнок воспринимает и эмоционально переживает музыкальное произведение, но и стремится сопоставить его с чем – то реальным. К наглядным средствам, активизирующим процесс самовыражения детей педагоги относят картины, рисунки, схемы, знаки, символы, диафильмы, кино, телевидение. В последние годы активно разрабатывается система освоения музыки в знаках, символах, образах.

Бессознательные процессы оказывают значительное влияние на процесс запоминания, активизируют творческий потенциал ребёнка, его музыкальные способности.

Разработанная знаково – символическая система, которая включает в себя такие наглядные средства, как таблицы, схемы, благодаря своей наглядности и доступности способствует углубленному и осознанному пониманию и воспроизведению изучаемого музыкального материала.

Большую роль в формировании культуры звука у учащихся играют: прослушивание записей мастеров, посещение концертов, а также совместное музицирование педагога с учеником. Очень важно научить ребёнка любить инструмент. Как говорил А. Гольденвейзер: «Для каждого исполнителя самое главное – любить свой инструмент, знать все таящие в нем возможности и уметь использовать их наилучшим образом».

ХОД УРОКА:

Гамма Е - dur -исполнение гаммы различными штрихами :

non legato

legato

staccato

Цель: активизировать слуховой контроль и внимание ученика, развивать ощущение клавиатуры.

Описание: ученик исполняет гамму различными штрихами:

а) в 1 октаву одним пальцем для выработки хорошего ощущения клавиатуры.

б) в 2 октавы с различной комбинацией штрихов (штрих non legato, два звука legato и два звука staccato).

Методические указания: преподавателю необходимо обратить внимание на сохранение единой ритмической пульсации при игре гаммы различными штрихами.

Короткие и длинные арпеджио, аккорды.

Методические указания: работая над арпеджио и аккордами следует стремиться к их лёгкому и свободному исполнению в любых темпах.

Исполнение двух музыкальных отрывков из произведений М.И. Глинки:

- «Жаворонок»,

- «Полька».

Цель: добиться исполнения мягкого, пропетого штриха legato в пьесе «Жаворонок» и как контраст чёткого, лёгкого исполнения штриха staccato в пьесе «Полька».

Описание: после исполнения музыкальных отрывков, учащийся показывает работу над качественным исполнением штрихов.

Методические указания: преподавателю совместно с учеником необходимо проанализировать, какие средства музыкальной выразительности использует композитор в этих произведениях для воплощения того или иного образа (штрихи, строение мелодии, интонационный склад, ритм).

Упражнения:

  • «Игра слов»
  • «Настроение»
  • «Угадай-ка»
  • «Любимые жесты»
  • «Волшебные штрихи»

Цель: развивать образно – ассоциативное мышление, творческое воображение, формировать творческую фантазию.

Описание:

  • «Игра слов» - преподаватель даёт тембровую характеристику звука, ученик подбирает контрастную характеристику: прозрачный – густой, лёгкий – тяжёлый и т.д.
  • «Настроение» - ученик говорит фразу «я играю» с разной интонацией и мимикой.
  • «Угадай-ка» - после того, как ученик с закрытыми глазами дотронется до предмета или услышит его звучание, он даёт тембровую характеристику предмету.
  • «Любимые жесты» - ученик даёт характеристику прикосновениям, движениям.
  • «Волшебные штрихи» - найти на художественной картине В.И. Сурикова «Взятие снежного городка» линии, штрихи, соответствующие музыкальным штрихам.

Методические указания: преподавателю необходимо обратить внимание на свободные, раскованные движения, выразительные жесты ученика.

Г. Перселл «Ария» d – moll

Цель: добиться мягкого ровного звуковедения, формировать навыки исполнения различными штрихами.

Описание: перед исполнением пьесы ученик даёт анализ произведения (тональность, темп, штрихи, строение мелодии), затем показывает работу над певучим звуком в верхнем голосе. Исполняя нижний голос, добиваться ровного звуковедения при плотном, выдержанном звукоизвлечении штриха non legato.

Методические указания: добиваться качественного исполнения штрихов в сдержанном темпе, внимательно слушать себя.

УНП «Течёт вода каламутна» Обр. В. Медведева.

Работа над пальцевой артикуляцией в 1 вариации штрихами: legato, non legato, два звука staccato и два звука legato.

Цель: добиваться хорошей, чёткой артикуляции пальцев.

Описание: ученик играет вариацию различными способами (legato, non legato, два звука staccato и два звука legato).

Методические указания: преподавателю необходимо обратить внимание на сохранение единой ритмической пульсации при игре различными штрихами.

Разучивание приёма «тремоло» мехом.

Цель: добиться правильного исполнения приёма «тремоло» мехом.

Описание: ученик перед исполнением данного приёма показывает упражнение без инструмента, затем выполняет приём в медленном темпе.

Методические указания:

1) для хорошего рефлекторного отскока – это главная задача баяниста при овладении меховыми приёмами, рекомендуется упражнение «дирижерский жест» ( на счёт раз).

2) затем необходимо упражняться без работы пальцев на клавиатуре, беззвучно. Это даёт возможность лучше сосредоточиться на работе левой руки.

Играя приём «тремоло» мехом необходимо тщательно контролировать все движения.

Р. Бажилин «Деревенские гулянья»

Цель: добиться эмоционального исполнения.

Описание: ученик даёт образную характеристику данного произведения, рассматривается репродукция картины «Взятие снежного городка» художника В.И. Сурикова.

Методические указания: добиться от ребёнка свободного, яркого и эмоционального исполнения.

Игра «Копилка образов»

Цель: научить ребёнка самостоятельно анализировать, исполняемые им произведения (образы, эмоции, настроение, состояние).

Описание: в каждом произведении, использованном на открытом уроке, выбираются средства выразительности, характерные особенности образов.

Методические указания: учеником создаётся словарь музыкальных образов.

Березина Т. А., 2015 г.,

с. Борское Самарской области

 




Категория: Методическая страница | Добавил: Администратор (02.11.2015)
Просмотров: 963